27 июня 1946 г. Палата общин Канады одобряет большинством голосов закон о гражданстве, отделяющий британское гражданство от канадского. Закон вступит в силу с 1 января 1947 г. Канада становится первой страной из Британского содружества, принявшей собственные законы о гражданстве.

По новому закону немедленно гражданство Канады предоставлялось рожденным в Канаде; лицам, получившим сертификат о натурализации; проживающим в Канаде 5 лет в качестве иммигранта; женщинам, вышедшим замуж за канадцев до 1947 г.; детям, рожденным за рубежом от канадских родителей. Закон стал важной вехой в истории Британского Содружества.

Британское Содружество Наций начало формирование в первой половине XX столетия в связи с деколонизацией Британской империи и было формально закреплено на конференции премьер-министров Великобритании и британских владений в 1926 г., когда была принята Декларация Бальфура. Согласно Декларации, Великобритания и доминионы признали, что имеют «равный статус и не являются зависимыми одно от другого в каком бы то ни было аспекте своей внутренней или внешней политики несмотря на то, что их сближает общая верность Короне и свободное членство в Британском содружестве наций».

Формально главой этих государств считается британский монарх. Однако роль монархии в фактическом управлении этими государствами не более чем символическая. Между собой государства содружества также поддерживают обычные дипломатические отношения. В 1946 г. Британская империя де факто прекратит существование.

Источник: Сухоруков А. В. Британское содружество наций: прошлое и настоящее // Новая и новейшая история. 2006. № 5