29 июня 1946 г. британские власти в ответ на еврейскую террористическую атаку "Ночь мостов" проводят полицейскую операцию с привлечением армии. Военные давно были настроены против сионистов, но их сдерживал верховный комиссар Алан Канингем. Однако после взрыва почти всех приграничных мостов и похищения 6 британских чиновников иссякло и его терпение.

Полицейский ответ на ночь мостов вошел в историю как операция "Агата". Число солдат и полицейских, задействованных в операции, в разных источниках варьируется от 10 000 до 25 000 человек. Во время операции задействовали крупные военные силы. Над крупными городами барражировали самолеты, контрольно-пропускные пункты были блокированы, железнодорожное сообщение прервано. Ввели комендантский час.

В ходе операции изъято большое количество оружия: только в кибуце Ягур обнаружили более 300 винтовок, около 100 двухдюймовых минометов, больше 400 000 патронов, 5000 гранат и 78 револьверов. Оружие впоследствии продемонстрируют на пресс-конференции, всех мужчин в кибуце арестуют.

Еврейское население восприняло операцию как продолжение Холокоста: "Женщины рвали на себе одежду, показывая татуированные лагерные номера. Военные и полиция вели себя жестко, в ряде эпизодов людей загоняли в клетки. Некоторые представители британских войск усилили ненависть поселенцев выкриками «Хайль Гитлер» и тем, что после обысков рисовали свастики на стенах".

Эскалация достигнет апогея в июле, когда еврейская подпольная организация "Эцель" устроит взрыв в штаб-квартире Британской администрации и военном штабе в Палестине в южном крыле отеля "Царь Давид".

Источник: http://www.jewishvirtuallibrary.org/jsource/History/defense.html