30 июня в Польше проходит Народный референдум, также известный как "Референдум трех «за»".

На народное голосование вынесены три вопроса:

- Поддерживаете ли вы упразднение Сената?

- Желаете ли вы, чтобы в будущей Конституции было установлено государственное устройство, сложившиеся после земельной реформы, с национализацией основных отраслей производства, с сохранением частной предпринимательской инициативы?

- Согласны ли вы с закреплением западной границы Польского государства на Балтике, реке Одер и Нысе Лужицкой?

Еще с 1945 г. оппозиция требовала проведения свободных выборов, как это было обещано по итогам Ялтинской и Потсдамской конференций. Прокоммунистический режим Берута был непопулярен, выборы грозили ему поражением. Вместо выборов Польше решили провести референдум с неясными вопросами, маскирующими фактическую сталинизацию страны. Было организовано "агентурно-оперативное обслуживание" комиссий по проведению референдума, в их состав внедрили агентов режима, выдавив 90 "участников антиправительственного подполья". По всей стране велась прокоммунистическая агитация.

Фактически поляки голосовали за доверие или недоверие коммунистическим властям. Польская рабочая партия и ее союзники призывала три раза ответить "да", некоммунистические партии — три раза ответить "нет".

Тем не менее, результат не устроил Берута и руководство ПРП. По официальным результатам от 12 июля 1946 года в референдуме приняли участие 90,1% избирателей, или 11 857 986 человек. По первому вопросу 68% избирателей ответили "да". По второму вопросу 77,2% проголосовали "за". По третьему вопросу 91,4% проголосовали "за".  По многочисленным свидетельствам, эти результаты были откровенно сфальсифицированы. В Кракове, где оппозиции удалось обеспечить справедливое голосование и контроль, результаты "нет" составили: 84%, 59% и 30% по всем трем вопросам. Еще больше подтасовок в пользу коммунистов зафиксируют в 1947 г. на выборах в Сейм.

Источник: Мария Турлейская. Zapis pierwszej dekady 1945–1954 (на польском языке). 1972 г.

Алексей Алексеев. Минус шестнадцать по Сталину. Газета "Коммерсантъ" от 20.06.2020 г.
Н. В. Петров. По сценарию Сталина: роль органов НКВД-МГБ СССР в советизации стран Центральной и Восточной Европы, 1945-1953 гг., М.:РОССПЭН, 2011