1 июля американские военные приступают к операции "Перекресток" – второй серии испытаний атомного оружия. На сей раз задача теста – оценить воздействие бомб на морские суда.

Запланировано два взрыва, каждый мощностью 23 килотонны, полные копии «Толстяка», сброшенного на Нагасаки. 1 июля взрывают опытный экземпляр "Эйбл", на высоте 158 м. На корпусе размещено изображение кинозвезды Риты Хэйуорт.

На испытание приглашены представители прессы и наблюдатели от зарубежных стран, от СССР на Маршалловы острова направлены руководитель циклотронной лаборатории Радиевого института АН СССР М. Г. Мещеряков, эксперт при представителе СССР в Комиссии ООН по контролю над атомной энергией С. П. Александров и начальник секции отдела проектирования ЦНИИ кораблестроения, капитан 2-го ранга А. М. Хохлов, заявленный в документах как корреспондент газеты "Красная звезда".

В США вызвало протест намерение уничтожить корабли-мишени стоимостью $ 450 млн, 4 линкора, два авианосца и 11эсминцев, 8 подводных лодок и множество вспомогательных судов и кораблей. Однако адмирал Блэнди ответил, что их действительная стоимость соответствует цене металлолома 10 долл. за тонну.  

В результате первого испытания расширяющийся газовый пузырь захватил 2 млн тонн воды и песка и образовал столб высотой 1829 м и диаметром 610 м, затем образовалось полусферическое "облако Вильсона".  Пять кораблей затонули, 2 десантных корабля сразу, два эсминца через час, один японский крейсер – днем позже. Ущерб для судов ожидался больший, однако бомба упала в стороне от намеченной точки из-за искривленного стабилизатора бомбы.

Вторую часть испытаний наметили на 25 июля.

Источник: David J. Bradley. No Place to Hide. — Little, Brown. — Boston, 1948.