2 июля 1946 г. глава администрации американской зоны оккупации генерал Люциус Клей объявляет амнистию для лиц, рожденных после 1 января 1919 г., нетрудноспособных и малообеспеченных лиц.

Денацификация Германии в американской оккупационной зоне происходила на основании решений Ялтинской и Потсдамской конференций и принятого по согласованию с оккупационными властями немецким самоуправлением 5 марта 1946 г. Закона № 104 "Об освобождении от национал-социализма и милитаризма". По этому закону, каждый немец 18-ти полных лет был обязан заполнить специальную анкету из 133 вопросов для определения степени виновности и причастности к нацизму. Всего анкетирование в американской зоне прошло 13 млн человек. 545 трибуналов определяли в соответствии с виной меру наказания. Однако трибуналы не справлялись с работой из-за огромного числа обвиняемых, скрупулезная проверка была невозможна, формализация обработки данных способствовала планам наиболее закоренелых нацистов избежать наказания или отделаться "легким испугом". Люциус Клей говорил, что так построенная работа годится «скорее для возвращения как можно большего числа людей на занимаемые ими ранее посты, чем для наказания виновных».

В итоге американская военная администрация приняла решение об амнистии для лиц, рожденных после 1 января 1919 г., а также нетрудоспособных и малообеспеченных. Относительно молодых немцев Клей исходил из того, что многие из них "стали нацистами раньше, чем могли понять, что они делают". Амнистия позволит двум миллионам немцев получить паспорта ФРГ и начать жизнь с чистого листа. Хотя она же поможет скрыться некоторым преступникам.

Источник: Е. А. Жаронкина. Денацификация в американской оккупационной зоне Германии: этапы, проблемы и итоги. — Известия Алтайского государственного университета, 2008