7 июля 1947 г. Папа Пий XII канонизирует св. Франциску Ксаверию Кабрини, римско-католическую монахиню, впервые причислив к лику католических святых гражданку США. У этого события есть и неочевидная причина: обеспечение поддержки США и влиятельных итало-американцев.

Франциска Ксаверия родилась в 1850 г. в Италии в городке Сант-Анджело-Лодиджиано. Уже в 11 лет дала обет личного целомудрия, по слабости здоровья не смогла закончить колледж "Дочерей святого Сердца Иисуса" в Милане, посвятила себя помощи сиротам и преподавательской работе. 4 июля 1880 г. открыла монастырь, ставший основой новой конгрегации "Сёстры миссионерки Святейшего Сердца Иисуса".

31 марта 1889 г. Франциска Ксаверия вместе с другими сёстрами переехала в Нью-Йорк, где начинала работу с итальянскими эмигрантами. В 1892 г. открыла приют в Новом Орлеане и школу в Бруклине, в Нью-Йорке – больницу "Клиника Колумба". Натурализовалась в США и с американским паспортом с 1895 г. открывала многочисленные образовательные и медицинские учреждения в Буэнос-Айресе, Париже, Чикаго, Мадриде, Милане, Лондоне, Нью-Джерси, Сиэтле, Лос-Анджелесе.

Умерла в 1917 г., оставив 67 монашеских домов и около трех тысяч последовательниц. 13 ноября 1938 г. ее беатифицировал Папа Пий XI, ей приписывается сотворение чуда – возвращение зрения юному Питеру Смиту, который после этого уверовал и стал католическим священником. В США ее стали считать покровительницей иммигрантов, а также заступницей в поиске места для парковки автомобиля: по словам одного из священников, "она жила в Нью-Йорке, а стало быть, разбирается в дорожном движении". 

Папа Пий XII очень нуждался в поддержке со стороны США и в финансовой помощи итало-американцев, так что канонизация св. Франциски Ксаверии была и своевременным политическим ходом. В Нью-Йорке, в Верхнем Манхэттене есть храм Святой Франциски Ксаверии Кабрини. В ее честь назовут микрорайон в Чикаго, изначально заселенный итальянскими эмигрантами.

Источник: Giacomo Galeazzi. "Bertone: Noi ex migrantii". LaStampa.it 10. 13. 2010.