8 июля в Москве скоропостижно скончался композитор Александр Александров (Коптелов).

Многосторонний музыкальный деятель, Александров был дирижером, хормейстером, педагогом и даже генерал-майором. Наибольшую известность ему принесло авторство гимна СССР, утверждённого окончательно 14 декабря 1943 г. и впервые прозвучавшего по радио в современной редакции в ночь с 17 на 18 апреля 1944 г.

Конкурс на написание гимна СССР проводился в 1943 г., правительственную комиссию возглавлял маршал Климент Ворошилов, однако все понимали, кто именно проводит конкурс и определит победителя. Каждому композитору за участие выплачивалось 100 тыс. рублей и дополнительно по 4 тыс. за каждый вариант. 

В последний тур прошли совместно написанный вариант Дмитрия Шостаковича и Арама Хачатуряна, гимн Ионы Туския и «Гимн Партии Большевиков» Александра Александрова. Текст гимна Сергея Михалкова и Эль Регистана (настоящее имя – Габриэль Уреклян) правил лично Сталин на Ближней даче.

Гимн вызвал неоднозначную реакцию: писатель Михаил Пришвин записал в дневнике 21 декабря 1943 года: «Гимн, сочинённый С. В. Михалковым и Эль-Регистаном, произвел тяжёлое впечатление: столь великие дела на фронте нашли столь жалкое выражение в поэзии». Композитор Александр Атаров посчитал «источником вдохновения» Александрова «Весенние странствия» Шумана. 

Среди произведений А. Александрова есть песни, ставшие известными всему миру: «Священная война», 1941 г., «Несокрушимая и легендарная», «Марш артиллеристов», из крупных произведений – «Кантата о Сталине». До 1926 г. Александров писал духовную музыку: «Христос воскресе», поэма для хора, оркестра, органа и солистов, Концерт «Помилуй мя, Боже», 6 песнопений Литургии. Руководил Краснознаменным ансамблем песни и пляски. Александров скончался во время европейского турне ансамбля в Берлине. К 9 июля тело композитора было перевезено в Москву и с 19 часов был открыт доступ к гробу с телом для прощания в Краснознамённом зале Центрального Дома Красной Армии Похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.

Созданному им Академическому дважды Краснознаменному, ордена Красной Звезды ансамблю песни и пляски Советской Армии в июле 1946 г. присвоят имя основателя. Крупнейший художественный коллектив СССР, а затем России так и будут называть: Ансамбль Александрова.

Музыка гимна СССР переживет и создателя, и СССР – и снова станет музыкой гимна Российской федерации, в 2000 г. по указу Владимира Путина. Сергей Михалков, соавтор Александра Александрова, напишет новые слова. 

Источник: Владимир Крылов. Композитор Александров. Под небом рязанским рождён. — Литера, 2013 г.