9 июля 1946 г. принимается постановление Совета Министров СССР №1516 "О пенсиях бывшим военнослужащим и их семьям".

В частности, в постановлении оговаривается, что бывшие военнослужащие и бывшие партизаны Отечественной войны, ставшие инвалидами после увольнения с военной службы или из партизанских отрядов, обеспечиваются пенсией по инвалидности наравне с военнослужащими, если врачебно-трудовой экспертной комиссией (ВТЭК) будет признано, что инвалидность является следствием:

а) ранений, контузий или увечий, полученных в боях при защите СССР или при исполнении иных обязанностей военной службы, или заболеваний на фронте, а равно ранений, контузий, увечий или заболеваний в период пребывания в плену;

б) несчастных случаев, не связанных с исполнением обязанностей военной службы, или заболеваний, не связанных с пребыванием на фронте, но имевших место в период прохождения военной службы.

Отношение к бывшим военнопленным и партизанам, как и вообще к лицам, оказавшимся на оккупированной территории, в СССР было неоднозначным. Однако в СССР треть территории была оккупирована, в тылу врага сражались около 6 тысяч партизанских отрядов общей численностью более миллиона человек, многие получили увечья и ранения в плену. Для многих из партизан и бывших военнопленных пенсия после утраты трудоспособности станет единственным источником средств к существованию. Постановление сыграет важнейшую роль в жизни этих людей.

Источник: Постановление Совета Министров СССР от 9 июля 1946 г. N 1516