14 июля 1946 г. выходит из печати книга педиатра Бенджамина Спока "Ребенок и уход за ним". Это пособие для молодых родителей – не только культовая книга ХХ века, но и первое пособие, в котором автор призывает относиться к ребенку как к личности с момента рождения. В СССР книга будет впервые издана в 1956 г. и станет началом революционных изменений в отношении к детям и детству. По сути, именно и только после войны могла и должна была появиться такая концепция – уважение к личности, ценность индивидуальности, право на свободу и деликатное бережное отношение в противовес еще недавно общепринятой авторитарности и муштре.

Сам Бенджамин Спок был старшим ребенком в многодетной семье, и забота о младших определила для него и выбор профессии, и отношение к жизни.

Кроме занятий медициной, доктор Спок был политическим активистом, ярким деятелем антивоенного движения. Ему принадлежат слова: "Нет смысла растить детей, чтобы потом позволить им заживо сгореть". В разгар войны во Вьетнаме Спок будет признан виновным в "преступном пособничестве уклоняющимся от службы в вооруженных силах". Обвинение потребует приговорить его к 2 годам тюрьмы, но апелляционный суд отменит приговор.

В 1972 г. Спок решится баллотироваться в президенты США от коалиции левых сил. В его предвыборных обещаниях будут прописаны бесплатное медицинское обслуживание, гарантированный минимум доходов для семей, немедленный вывод всех американских войск с территории иностранных государств. В 1976 г он станет баллотироваться уже в качестве вице-президента. Всю свою жизнь будет противником Холодной войны.

Бенджамин Спок скончается 15 марта 1998 г. в возрасте 94 лет. Президент США Билл Клинтон на следующий день после его смерти выступит с заявлением: "Он учил всех нас тому, как важно уважать детей. Он был неутомимым борцом, посвятившим свою жизнь делу улучшения жизни детей".

Однако некоторые медицинские рекомендации Спока впоследствии признают несостоятельными и даже опасными. Так, российский доктор Леонид Рошаль укажет, что сон младенца на животе может привести к механической асфиксии.  

Источник: Бенджамин Спок. Ребёнок и уход за ним. Калининград, 1990.