16 июля 1946 г. в США, согласно плану реорганизации президента Гарри Трумэна, создается Управление социального обеспечения. Оно призвано заменить Совет по социальному обеспечению, созданный еще при президенте Рузвельте в 1935 г. Несмотря на то, что Рузвельт первым из американских президентов начал практические шаги в сфере социального обеспечения на федеральном уровне и добился принятия Закона о социальном обеспечении 14 августа 1935 г., Совет работал неторопливо: первую пенсию по этому закону, размером в $22.54, получила Ида Мэй Фуллер из Браттлборо, Вермонт, только в 1940 г. 

Перед Трумэном стояла задача срочного перевода экономики и жизни страны в мирное русло, с Тихого океана и из Европы возвращались десятки тысяч ветеранов, многие получили тяжелые ранения и утратили трудоспособность. Несостоятельность государства в социальных вопросах могла привести не просто к смене администрации, а к масштабному социальному взрыву. Люди требовали уже не просто помощи, а изменения в целом философии и политики современного государства.

Штаб-квартира Управления расположилась за пределами Вашингтона, поскольку предназначенное ей здание было отдано военному ведомству, а в 1946 г. уже требовался огромный комплекс с массой помещений для хранения всех нужных архивов и документов. Новую структуру возглавил Артур Джозеф Альтмайер.

Впоследствии в состав агентства войдут 10 региональных отделений, 8 процессинговых центров, около 1300 отделений на местах и 37 центров удаленного обслуживания, число которых вырастет в связи с пандемией COVID-19.  В 2014 году чистые расходы на социальное обеспечение составят 906,4 млрд долларов, что соответствует 21 проценту расходов федерального правительства США. К 2020 году расходы резко возрастут до 1,1 трлн долларов – также по причине пандемии.

Источник: Kennedy, David M. Freedom from Fear : the American People in Depression and War, 1929—1945  New York ; Oxford : Oxford University Press, 2001.