По приговору суда в Белграде, недалеко от пляжа Ада Цингалия возле старой тюрьмы расстреливают лидера движения четников, боевого генерала Драголюба "Дражи" Михайловича.

с 10 июня по 15 июля 1946 г. в Белграде шло судилище над Михайловичем и его соратниками, которое впоследствии историки назовут "трагифарсом". Задача была предельно проста – избавить Иосипа Броз Тито от конкурентов в борьбе за власть. Суд отказывался принять показания любых свидетелей и все доказательства, которые могли быть истолкованы в пользу Михайловича. Вместе с генералом под "судом" оказался лидер югославских социал-демократов Живко Топалович и ещё 22 человека, в том числе заочно премьер-министры Йованович и Божидар Пурич, министр иностранных дел Момчило Нинчич, бывший югославский посланник в СССР Милан Гаврилович и бывший посол Югославии в США Константин Фотич и другие.

15 июля был оглашён приговор. Михайловича и ещё 10 подсудимых приговорили к смертной казни. Рано утром 17 июля их расстреляли. Адвокат Драган Иоксимович, защищавший Михайловича, вскоре также будет арестован и умрет в тюрьме.

Место захоронения генерала оставалось неизвестным. Только в июне 2011 г. Секретарь Государственной комиссии по обнаружению тайных захоронений убитых после 1944 года Срджан Цветкович сообщит об обнаружении останков казненных.

14 мая 2015 г. Верховным судом в Белграде генерала Михайлович реабилитируют, однако многие поклонники Тито и годы спустя будут считать его врагом.

Источник: Алексей Тимофеев. Четники. Королевская армия. — М.: Вече, 2012.