18 июля 1946 г. в Сагаре основывают Университет. Это последнее высшее учебное заведение, появившееся в период британского владычества, и фактически – первый Университет свободной Индии в новом послевоенном мире, пересматривающем наследие колониальной политики союзников.  

В отличие от многих колоний Великобритании, Индия обладала древней культурой и богатой историей, в том числе научной и гуманитарной. Именно в гуманитарной сфере началась борьба за независимость Индии, которую возглавляли выдающиеся мыслители, одним из которых был профессор Хари Сингх Гур.

Он был проректором Университета Дели, Нагпурского университета, основал и Университет Сагара, где также стал проректором. Профессор Сингх Гур был выдающимся политиком, педагогом и поэтом, как юрист внес серьёзнейшие поправки в уголовный и гражданский кодекс Индии, немало способствовал развитию образования и культуры.

Основанный им Университет в Сагаре станет одним из крупнейших в Индии. К началу XXI века в нем будут обучать более чем по сорока направлениям с преобладанием гуманитарных, среди его выпускников будут знаменитые индийские философы, журналисты и писатели, актеры и политики. 

Университет Сагара формировался и строился сразу как университет независимого государства. С 1983 г. носит имя основателя – Хари Сингха Гура. Считается весьма престижным и известен высоким качественным уровнем образования.  

Источник: официальный сайт Университета д-ра Сингха Гура http://www.dhsgsu.ac.in/