20 июля 1946 г. Объединенный комитет по расследованию атаки на Перл-Харбор представляет доклад с итогами анализа нападения Японии на США.

Объединенный комитет по расследованию нападения на Перл-Харбор под председательством сенатора Альбина Баркли изучал обстоятельства первого эпизода войны на тихоокеанском театре военных действий. Целью комитета в том числе было установление степени вины в произошедшей трагедии официальных лиц США, определение причин, по которым Америка оказалась не готова к агрессии, а также установление фактов подстрекательства или провокации в адрес Японии со стороны администрации Рузвельта. Специальная комиссия расследовала все обстоятельства, действия каждого высокопоставленного лица и каждой правительственной структуры, призванной решать задачи обеспечения безопасности США от внешних угроз.

В результате рассмотрения собранных фактов, комитет из 10 человек 8 голосами против 2 признал Рузвельта совершенно невиновным и освободил от любой ответственности за происшедшее. В докладе отмечено, что "Комитет не нашел никаких доказательств в поддержку обвинений в том, что президент, государственный секретарь, военный секретарь или военный секретарь обманывали, провоцировали, подстрекали, или вынуждали Японию напасть на США, чтобы облегчить объявление войны Конгрессом".  

В то же время, работа Комитета выявила слабые места во взаимодействии между видами вооруженных сил США. Комитет возложил значительную часть вины за трагедию в Перл-Харбор на адмирала Хазбенда Киммела, постановив, что тот допустил ошибки в обороне и утратил бдительность. Адмирал Эрнест Кинг заявил, что Киммел не проявил достаточной проницательности, необходимой для его должности. В свое оправдание Киммел и его сторонники заявили, что им не были предоставлены данные разведки, и что адмирала сделали козлом отпущения за ошибки, совершенные вышестоящим командованием. По итогам работы комитета будет принято решение о создании Министерства обороны США. Доклад же станет важной вехой в истории военного строительства США.

Источник: World War II in the Pacific. An Encyclopedia. Edited by Stanley Sandler. — Garland Publishing, Inc., New York & London. — 2001.