22 июля 1946 г. сионистская подпольная организация Иргун совершает теракт в иерусалимском отеле "Кинг Дэвид" (в ряде публикаций - отель "Царь Давид"). Переодетые в униформу персонала террористы пронесли примерно 350 кг взрывчатки в подвалы отеля. Это здание выбрано потому, что там частично расквартирована британская администрация Палестины и военные штабы. О подготовке теракта получали сообщения и администрация отеля, и редакция газеты Palestine post, и даже консульство Франции, но проигнорировали их.

Шестиэтажное здание отеля было открыто в 1932 г. и было первым в своем роде и самым современным зданием такого рода в Палестине. Отель находился в центре города, рядом был разбит парк. В северной части отеля размещалось французское консульство, а в южной – помещения британской администрации Палестины и штабы. В подвале была размещена британская военная телефонная станция, в пристройках – военная полиция и уголовный розыск полиции Палестины.

Взрыв обрушил часть здания, погиб 91 человек, в том числе 41 араб, 17 евреев, 28 британцев. Теракт стал ответом на военно-полицейскую операцию британской администрации "Агата" 29 июня 1946 г. Пытаясь обезвредить сионистское подполье, британцы задержали несколько тысяч человек и поместили их в лагеря близ поселений Латрун и Рафиах.

Организатором теракта был будущий премьер-министр Израиля Менахем Бегин. По его свидетельству, чтобы избежать большого количества жертв, террористы сделали три телефонных предупреждения о предстоящем взрыве, причем получивший сообщение телефонист Palestine post немедленно передал его в полицию. Реакции не последовало, своих работников эвакуировали только французы. Бегин неоднократно повторит впоследствии, что был потрясен нежеланием властей эвакуировать людей и количеством жертв.

После теракта англичане проведут новую полицейскую операцию против еврейского подполья: во всех крупных городах пройдут тотальные обыски, задержанных идентифицируют силами контрразведки. Незаконных иммигрантов интернируют в лагеря, включая детей.

Однако принципиальные решения по Палестине уже приняты. В письме президенту США Гарри Трумэну от 25 июля 1946 года премьер-министр Великобритании Клемент Эттли отметит: "Я уверен, вы согласитесь, что бесчеловечное преступление, совершённое в Иерусалиме 22 июля, – это повод для решительных действий по борьбе с терроризмом, но с учётом страдания невинных еврейских жертв нацизма это не должно удерживать нас от принятия политики, направленной на установление мира в Палестине с минимально возможной задержкой".

Источник: David Rapoport, The Four Waves of Modern Terrorism, in Cronin, A. K. & Ludes, J. M. (eds.), Attacking Terrorism: Elements of a Grand Strategy, Georgetown University Press, 2004, Washington, DC.