24 июля 1946 г. Андрей Громыко заявляет на закрытом заседании Совета Безопасности ООН, что СССР не примет плана США о запрещении производства ядерного оружия.

Представленный 14 июня 1946 г. План, разработанный советником президента США Бернардом Барухом, предполагал создание при ООН "Агентства по ядерным разработкам" с передачей ему полного контроля над ядерным производствами, исследованиями и всей технологической информацией по ядерной энергетике, а также проведение международных инспекций и постоянный контроль. Центральным органом Агентства должна была стать Комиссия ООН по атомной энергетике, однако Совету Безопасности ООН она бы не подчинялась, и решения в ней планировалось принимать большинством голосов. При этом большинство заведомо принадлежало США.

Подобный план в условиях американской ядерной монополии был совершенно неприемлемым, причем как в военной, так и в экономической сфере. В военной сфере он выглядел особенно цинично, поскольку США успели не только создать и испытать, но использовать атомное оружие в боевых действиях против Японии.

Заявление Андрея Громыко фактически похоронило план Баруха. Попытки реанимировать эту идею продолжатся вплоть до 1948 г., но будут встречать неуклонно отрицательный ответ со стороны СССР.

Источник: Эдуард Иванян. Энциклопедия российско-американских отношений. XVIII-XX века. — Москва: Международные отношения, 2001.