25 июля 1946 г. толпа озверевших белых расистов зверски убивает четырех чернокожих – две молодые семьи.

Одно время считалось, что убийства совершили на мосту Мур-Форд между округами Уолтон и Окони, однако на самом деле жертвы погибли на грунтовой дороге неподалеку. Толпа линчевателей вытащила их из машины и расстреляла. По делу проходило 55 обвиняемых.

Убийство вызовет массовые протесты в Вашингтоне и Нью-Йорке, причем к протестам присоединятся и белые граждане США. Президент Трумэн создаст Президентский комитет по гражданским правам и даже внесет проект Закона о запрете линчевания, но так и не сможет его провести – проект торпедируют конгрессмены от южных штатов. ФБР будет расследовать убийства в течение четырех месяцев, но так и не сможет предъявить ни одного обвинения. Жертвы преступления – Джордж Дорси, ветеран войны, и Мэй Мюррей Дорси, а также Роджер и Дороти Малколм, которая была на 7-м месяце беременности, будут увековечены памятным знаком на месте убийства. Отсутствие видимых результатов ясно продемонстрирует нежелание властей США выяснить правду. Тех, кто не оставит попыток докопаться до истины, будут избивать, угрожать им смертью. Дело окончательно закроют в 2017 г., ответственности не понесет никто.

Именно такие события приведут к массовым протестам в США и тектоническим сдвигам во всем американском укладе.

Источник: Pitch, Anthony S. (2016). The Last Lynching: How a Gruesome Mass Murder Rocked a Small Georgia Town. New York: Skyhorse Publishing.