26 июля Конгресс возрождает Бюро регулирования цен (Office of Price Administration).

Бюро было создано при Федеральном агентстве по управлению в чрезвычайных ситуациях указом президента Франклина Д. Рузвельта от 28 августа 1941 г. Оно стало независимым агентством в соответствии с законом о чрезвычайном контроле над ценами от 30 января 1942 г., принятие которого было вызвано войной. Бюро могло ограничивать цены и нормировать поставки на автомобили, обувь, нейлон, сахар, бензин, мазут, кофе, мясо и полуфабрикаты. На пике его деятельности почти 90 процентов розничных цен на продукты были заморожены.

В 1946 г. производители товаров и продавцы вели активную лоббистскую деятельность против Бюро, в конце июня его закрыли. Результатом стал резкий скачок цен: меньше чем за месяц продукты питания выросли в цене на 14 процентов, а стоимость жизни в целом на 6 процентов, что было равно более чем 100 процентам в год. Недовольство граждан вынудило конгресс возродить Бюро.

Тем не менее, в условиях рынка прямое регулирование не могло продолжаться долго. Производители мяса будут вынуждены снизить забой и производство, начнется дефицит – и между повышением цен и отсутствием товара вообще американцы выберут дороговизну. Недовольство потребителей вызовет серьезнейшие перемены в политической ситуации, Демократическая партия уступит республиканцам контроль над Конгрессом. 29 мая 1947 г. Бюро окончательно распустят, а регулирование цен будет происходить по рыночным законам. Эти события, как и само Бюро найдут отражение в романе Рекса Стаута "Умолкнувший оратор".

Источник: Galbraith, John Kenneth. A Theory of Price Control. Boston, Harvard University Press, 1952.