29 июля 1946 г. начинает работу авиакомпания Air India. Точнее, под этим названием в мир международных авиаперевозок вступает когда-то уже зарекомендовавший себя национальный игрок.

Предшественница Air India под названием Tata Airlines была создана авиатором и предпринимателем Джехангиром Тата, сам основатель работал в ней в качестве пилота на одномоторном самолете, перевозившем почту из Карачи в Бомбей через Ахмедабад. Компания прекратила работу с началом Второй мировой войны.  

29 июля 1946 г. она стала называться Air India и сыграла чрезвычайно важную роль в дальнейшем развитии страны: будучи последней крупной компанией, основанной при британском владычестве, фактически она станет первой национальной компанией независимой Индии. В 1948 г., после провозглашения независимости Индии, доля в 49 процентов в авиакомпании будет приобретена правительством Индии с опционом на приобретение ещё 2 процентов. В результате авиакомпания получит статус флагманского перевозчика и будет осуществлять полеты по международным маршрутам с новым названием Air India International.  Для молодого государства наличие крупной высокотехнологичной транспортной компании будет не только вопросом престижа, но и важным экономическим прорывом.

Компания будет стремиться к высокому качеству работы и передовым достижениям. 8 июня 1948 г. самолёт Lockheed Constellation L-749A с собственным названием "Принцесса Малабара" совершит полёт по маршруту из Бомбея в Лондон через Каир и Женеву. Это станет первым дальнемагистральным международным рейсом Air India, которая в 1950 г. откроет также сообщение с Найроби через Аден. Такие дальние перелеты в то время редко осуществляли даже компании развитых стран. Работе компании будет уделяться немалое внимание со стороны правительства Индии, ее быстрый рост станет примером для многих постколониальных стран, однако достичь такого уровня удастся немногим из них даже в наши дни. Успех Air India стал возможен только благодаря курсу правительства Джавахарлала Неру, делавшего ставку на технический прогресс, индустриализацию и образование. 

Источник: официальный сайт компании https://www.airindia.in