30 июля 1946 г. начинается судебное следствие в Военной коллегии Верховного суда СССР в составе председательствующего В.В. Ульриха, членов коллегии Ф.Ф. Каравайкова и Г.Н. Данилова над бывшим советским генералом Андреем Власовым и его сообщниками.

Подсудимым предъявлены обвинения по следующим пунктам:

1.    Совершение террористических актов, направленных против представителей советской власти или деятелей революционных и рабочих партий, крестьянских организаций, и участие в выполнении террористических актов, хотя бы и лицами, не принадлежащими к контрреволюционным организациям (ст. 58-8 УК РСФСР)

2.    Разрушение или повреждение с контрреволюционной целью взрывом, поджогом или другими целями железной дороги или иных путей сообщений, связи, водопровода, общественных складов и иных сооружений, или государственного и общественного имущества (ст. 58-9 УК РСФСР)

3.    Антисоветская агитация и пропаганда (ст. 58-10 ч. 2 УК РСФСР)

4.    Всякого рода организационная деятельность, направленная к подготовке или совершению предусмотренных в настоящей главе преступлений, а равно участие в организации, образованной для подготовки или совершения одного из преступлений, предусмотренных настоящей главой. (ст. 58-11 УК РСФСР)

5.    Измена Родине со стороны военного персонала (ст. 58-1б УК РСФСР)

Советский военачальник Андрей Власов перешел на сторону гитлеровской Германии. Он попал в немецкий плен в 1942 г. после окружения и разгрома 2-й ударной армии, которой командовал. Согласившись на сотрудничество с властями Третьего рейха, возглавил Русскую освободительную армию (РОА), а также Русское освободительное движение и Комитет освобождения народов России (с 1944 по 1945 гг.). В 1945 г. советские войска взяли его в плен.

По завершении суда в советских газетах подсудимые будут названы «агентами германской разведки, проводившими активную шпионско-диверсионную и террористическую деятельность против Советского Союза».

Кроме того, в отношении всех подсудимых будет применён Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 от 19 апреля 1943 г. «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников».

Источник: Генерал Власов. История предательства. В двух томах.: — М., 2015.