2 августа 1946 г. в газетах «Правда» и «Известия» опубликовано официальное сообщение Военной коллегии Верховного суда СССР о приговоре суда над Андреем Власовым и его сообщниками.

Сначала планировалось провести над власовцами публичный процесс в Октябрьском зале Дома Союзов, однако, опасаясь изложения подсудимыми на открытом процессе антисоветских взглядов, «которые объективно могут совпадать с настроениями определённой части населения, недовольной советской властью», было решено провести закрытое судебное заседание. Перед судом предстало также 12 сообщников Власова, названных «агентами германской разведки, проводившими активную шпионско-диверсионную и террористическую деятельность против Советского Союза». Фактически решение о смертном приговоре Андрею Власову, Федору Трухину, Сергею Буняченко, Михаилу Меандрову и другим было вынесено не на суде, а на заседании Политбюро ЦК ВКПб 23 июля 1946 г. По итогам формальных судебных разбирательств все обвиняемые были признаны виновными, лишены воинских званий и приговорены к смертной казни через повешение, а их имущество конфисковано.

Приговор же был приведен в исполнение 1 августа, накануне официального сообщения. Казненных кремировали в крематории НКВД. Прах высыпали в ров Донского монастыря.

1 ноября 2001 г. Военная коллегия Верховного Суда Российской Федерации откажет в реабилитации Власова и других, но отменит приговор в части осуждения по ч. 2 ст. 58 УК РСФСР (антисоветская агитация и пропаганда) и прекратит в этой части дело за отсутствием состава преступления. В остальной части приговор оставят без изменений.

Источник: Генерал Власов. История предательства. В двух томах. — М., 2015.