5 августа 1946 г. жители Штутгарта объявляют о том, что Гитлер больше не является почетным гражданином их города.

Культ личности Гитлера в Германии носил массовый тотальный характер. Первое звание почетного гражданина Гитлер получил 26 февраля 1932 г. от города Кобург, ирония ситуации заключается в том, что именно в этот день фюрер только что стал гражданином Германии.

Практически все немецкие и австрийские города сделали Гитлера своим почетным гражданином. Исключение составила только Вена – Гитлер сам не захотел от нее этого звания.

Именем Гитлера называлась главная улица или площадь в каждом городе на основании постановления министерства внутренних дел. В честь вождя нацистов также называли мосты и стадионы. На многочисленных плакатах и почтовых марках его изображали в рыцарских латах, в образе Зигфрида. Когда во время нацистских съездов в Нюрнберге из-за облаков выглядывало солнце, толпа кричала: «Фюрер смотрит на нас». Даже в разрушенной и униженной поражением стране сообщение о смерти Гитлера 30 апреля 1945 гг. вызвало волну самоубийств.

После войны возник юридический казус. Директива Контрольного Совета союзников делала обязательным аннулирование почетного гражданства для военных преступников. Однако Гитлер не был под судом, и на этом основании преступников не считался. Местные власти во многих городах не лишали его этого статуса, обосновывая это тем, что почетное гражданство само собой прекращается по факту смерти. Конфликты по этому вопросу будут продолжаться вплоть до ХХI в.

В Штутгарте решение об отзыве почётного гражданства было принято типичным способом – голосованием городского совета. Однако часто эти решения принимались под жестким давлением со стороны оккупационных властей – британцы, американцы, французы и СССР, контролировавшие оккупационные зоны, в этом вопросе были единодушны. Денацификация сознания немцев займет еще очень долгое время. 

Источник: Heck, Alfons (2001) [1985]. A Child of Hitler: Germany In The Days When God Wore A Swastika.