6 августа 1946 г. газета "Конституция Атланты" (The Atlanta Constitution) публикует ответ семнадцатилетнего чернокожего студента Морхауз-колледжа, подписавшегося "М. Л. Кинг, мл." на редакционную статью. Поводом для статьи стали убийства пяти чернокожих в штате Джорджия: Масео Снайпса, застреленного за то, что осмелился воспользоваться своим правом голосовать на выборах, а несколько дней спустя – двух пар, Джорджа и Мэй Мюррей Дорси и Роджера и Дороти Малколмов, убитых толпой на мосту Мур-Форд между Монро и Уоткинсвиллом. Студент написал: "Я часто вижу, что, если негры требуют достойного обращения, определенный класс людей спешит поднять пугало социального брожения и смешанных браков. Эти вопросы не имеют никакого отношения к делу. И большинство людей, которые поднимают такого рода пыль, знают, что это просто пыль, и пытаются скрыть за ней настоящий вопрос – о правах и возможностях. Справедливо помнить, что почти полное смешение рас в Америке произошло не по инициативе негров, а в результате действий тех самых белых людей, которые громче всех говорят о расовой чистоте.  …Мы хотим и имеем право на основные права и возможности американских граждан: право зарабатывать на жизнь на работе, для которой мы подходим по образованию и способностям; равные возможности в области образования, здравоохранения, отдыха и прочих общественных услуг; право голоса; равенство перед законом; а также на уважение и вежливость, которые мы сами привносим во все человеческие отношения".

С этого письма в газету начнется общественная, публицистическая и политическая карьера будущего доктора Мартина Лютера Кинга-младшего, легендарного человека-эпохи. Мартин Лютер Кинг возглавит общественную компанию, которая изменит базовые отношения в американском обществе, сделает расизм неприемлемым и постыдным явлением во всем мире, а само слово "негр" – как называли в США чернокожих рабов – табуированным между цивилизованными людьми. Через 22 года он будет убит расистом Джеймсом Эрлом Рэем. Суд признает, что убийца действовал по собственному почину, однако это преступление станет частью серии политических убийств, включая убийство президента Джона Ф. Кеннеди.

Источник: Jackson, Thomas F. From Civil Rights to Human Rights: Martin Luther King Jr. and the Struggle for Economic Justice - University of Pennsylvania Press, 2006.