8 августа 1946 г. совершает первый испытательный полет межконтинентальный стратегический бомбардировщик В-36 Peacemaker ("Миротворец"). Это – первое в истории средство межконтинентальной доставки ядерного оружия.

Разработка бомбардировщика началась еще в 1941 г., первоначально он предназначался для бомбардировки Германии в случае падения Англии. После появления атомной бомбы "Миротворец" стал на короткое время основой стратегических сил США. Специально переоборудованный NB-36H в рамках программы по созданию самолета с атомным двигателем поднялся в воздух с работающим ядерным реактором на борту, однако в дальнейшем попытки создания "атомолета" прекратили.

По мере совершенствования авиационной техники и возрастания риска ядерной войны самолет утратит свою актуальность. К установленным на нем шести поршневым двигателям позднее добавят четыре реактивных двигателя, за что американские летчики прозовут машину "Шесть крутятся, четыре горят" (six turning, four burning). Однако надежность машины будет низкой, частые аварии и пожары приведут к изменению прозвища: "Два крутятся, два горят, два дымят, два поперхнулись, а ещё два где-то потерялись" (two turning, two burning, two smoking, two choking, and two more unaccounted for). 13 февраля 1956 г. В-36 загорится и вынужденно сбросит учебную атомную бомбу, а 22 мая 1957 г. и вовсе выронит боевую бомбу в 500 м от склада ядерного оружия, и только по счастливой случайности взрыва не произойдет.

С появлением легендарного В52 старый "Миротворец" окончательно сдаст позиции, и в 1954 г. его производство прекратят, а в 1959-м последний В-36 снимут с вооружения.

Источник: Константин Кузнецов, Григорий Дьяконов. В-36 - последний аргумент Америки? // Авиация и Время: журнал. - 2006.