9 августа 1946 г. в Дортмунде арестован по обвинению в убийстве Эрнста Тельмана Йозеф Мюллер. Лидер коммунистов Германии Тельман был убит в ночь на 18 августа 1944 г. в концлагере Бухенвальд. Мюллер попал в Бухенвальд как уголовник и "работал" в крематории, он сам признавал, что убивал дубиной политических заключенных, а затем сжигал трупы. О Тельмане он заявил, что только слышал выстрелы, а труп ему позднее принесли для сожжения.

Показания свидетелей разнились. Одни настаивали, что Мюллер убил Тельмана своим обычным способом – дубиной, другие – что видели момент выстрела. За убийства (судя по всему, на руках Мюллера была кровь многих) он получал от охранников сигареты, дополнительное питание и водку. Арестовали его в полусожженной вилле, где Мюллер скрывался.

Однако на специальном процессе по делу о Бухенвальде среди 31 обвиняемого Мюллера не оказалось. В качестве главных обвиняемых на суде предстали Йозиас цу Вальдек (представитель Гиммлера, исполнявший должность "судьи" в лагере Бухенвальд), Ганс Шмидт (начальник штаба при коменданте лагеря) и Вольфганг Отто (штабсшарфюрер СС, член экзекуционной команды). 21 апреля 1946 г. трибунал заслушает свидетелей об убийстве Тельмана. Чех Мариан Згода рассказал, что эсэсовцы собственноручно отправили в печь и сожгли тело Тельмана: "По цвету пепла было видно, что тело было сожжено вместе со всей одеждой, пепел был более темного цвета, в то время как обычно он почти белый".

Убить Эрнста Тельмана было решено в ставке фюрера "Волчье логово" вскоре после неудачного покушения на Гитлера 20 июля 1944 г. Генрих Гиммлер пометил после разговора с Гитлером напротив имени Тельмана (пункт 12 плана беседы): "Казнить". Мариан Згода был в числе тех, кто утверждал, что Эрнста именно застрелили, - в тот момент свидетель якобы спрятался за горой шлака: "Я мог видеть только сзади. Когда заключенный миновал цепь из четырех эсэсовцев и вошел в коридор крематория, вслед ему раздалось три выстрела. Затем эсэсовцы, стоявшие снаружи, и двое гражданских вошли в крематорий и закрыли за собой дверь. Примерно через три минуты там раздался четвертый выстрел, очевидно, контрольный". Германское информагентство ДНБ 14 сентября 1944 г. сообщило, что Тельман погиб 28 августа при бомбардировке Бухенвальда авиацией союзников.

Судьба непосредственных исполнителей убийства сложится вполне благополучно. Вольфганг Отто, например, закончит жизнь учителем в католической школе. Йозеф Мюллер будет осуждён другим судом, и в 1957 г. выйдет на свободу. Гамбургская газета "Цайт" напишет: "Тот, кто читает судебные материалы, не может отделаться от впечатления, будто все старания прокуроров в течение двадцати лет были направлены только на то, чтобы добыть доказательства невозможности наказания за эти преступления..." 

Источник: "Правда", 10 августа 1946 г. № 189 (10271)