10 августа 1946 г. открывается финская промышленная выставка в Москве, в помещении зимнего теннисного корта стадиона "Динамо". Специально на ее открытие накануне прибыла официальная делегация во главе с министром торговли и промышленности Финляндии Уузе Такки. На 123 стендах демонстрируются образцы изделий промышленных предприятий.

В ходе подготовки к выставке был практически решен вопрос о создании Финско-Советской (в будущем – Финско-Российской) торговой палаты по инициативе финских предпринимателей и торгово-промышленной комиссии общества "Финляндия – СССР".

История отношений СССР и Финляндии полна драматизма. К 1946 г. Финляндия уступила Советскому Союзу пятую часть промышленности, 11 процентов сельскохозяйственных земель и 12 процентов населения. Получая суверенитет, выплатила компенсации за ущерб, причиненный советским гражданам во время финской оккупации, отказалась от прав на Карелию, уступила район Петсамо (Печенга). В 1948 г. Финляндия подпишет "Договор о сотрудничестве и взаимной помощи", в котором обяжется соблюдать нейтралитет и признавать особые стратегические интересы СССР. Взамен она получит возможность сохранить капиталистический строй, рыночную экономику и известную свободу слова. Появится даже специальный термин – "финляндизация", означающий подчинение политике большей соседней страны при номинальном сохранении суверенитета. Как СССР, так и капиталистические страны не будут допускать Финляндию к технологиям, потенциально используемым в военных целях.

Однако при этом Финляндия многое приобрела: советские заказы на строительство судов, экспорт в СССР промышленных товаров принесли благополучие и стабильность. Масштабы финских поставок в СССР товаров народного потребления были беспрецедентны для западных стран.

Источник: "Правда", 11 августа 1946 г., № 190 (10272).