12 августа 1946 г. начинается крупнейшая забастовка чернокожих горняков в Витватерсранде, в Южно-Африканском Союзе (ныне – ЮАР).

60 тыс. рабочих в Витватерсранде отказались продолжать работать за нищенскую заработную плату. Шахтеры добывали из хребта Витватерсранд золото (всего оттуда будет извлечено 48 тысяч т – 40 % золота, добытого за всю историю человечества).

Решение о начале забастовки было принято на Рыночной площади Ньютауна, под открытым небом, поскольку ни один зал, где африканцы могли бы собраться, не вмещал всех представителей профсоюзов. Возмущенные рабочие столкнутся с неслыханной жестокостью полиции, их будут избивать дубинами, позднее атакуют с примкнутыми штыками и наконец откроют огонь. Апогея расправа достигнет во время мирного марша на Йоханнесбург, и здесь будут первые жертвы.

14 августа объявят всеобщую забастовку. Совет профсоюзов африканских рабочих CONETU созовет митинг, который власти тут же признают незаконным. Его также разгонят огнем из огнестрельного оружия и штыками.

Забастовка продолжится около недели и будет пресечена силами полиции. 1248 рабочих будут ранены и не менее 9 – убиты. Лидеров АНК, Коммунистической партии, Конгрессов индийцев, цветных и профсоюзов арестуют, предадут суду, заключат в тюрьмы и депортируют. Однако, несмотря на исключительно экономические требования протестующих, позднее забастовка повлияет на политические перестановки в ЮАС, и с нее начнется изменение в сознании горняков. На новой основе сформируют Национальный Профсоюз Горняков. Требования рабочих включат в себя и отмену варварского режима апартеида.

Источник: Greg Marinovich: "Murder at Small Koppie", Penguin, South Africa, 2015