13 августа 1946 г. в своем доме в Лондоне скончался писатель Герберт Джордж Уэллс, создатель фантастических романов, во многом определивших развитие литературы и философской мысли в ХХ веке.

Герберт Уэллс сочетал литературную деятельность с научной, был доктором биологии. Всего им написано 40 романов, несколько книг рассказов, а также десятки общественно-публицистических работ. Его творчество отличалось предвидением научных и технических достижений, а также мрачными предсказаниями. В 1914 г. в романе "Мир освобожденный" он упомянул Вторую мировую войну, развязанную в сороковые годы, атомную бомбу – названную именно таким образом, в романе "Война в воздухе" 1908 г. предсказал авиационные бомбардировки и химическую войну. Сам Уэллс в предисловии к изданию "Войны в воздухе" 1941 г. писал, что лучшей эпитафией для него стала бы фраза "Предупреждал я вас, проклятые дураки" (I told you so. You damned fools.)

Уэллс неоднократно посещал Россию и СССР, встречался с Владимиром Лениным (эту встречу он описал подробно в книге "Россия во мгле"), приезжал и в 1934 г., встречался с Иосифом Сталиным: "Я ожидал увидеть Россию… готовую пробудиться и обрести гражданство в Мировом государстве, а оказалось, что она все глубже погружается в дурманящие грёзы советской самодостаточности. Оказалось, что воображение у Сталина безнадёжно ограничено и загнано в проторённое русло; …Для меня Россия всегда обладала каким-то особым очарованием, и теперь я горько сокрушаюсь о том, что эта великая страна движется к новой системе лжи…"

Тем не менее, романы Уэллса пользовались в СССР огромной популярностью, здесь вышло собрание его сочинений в 15 томах, отдельные произведения регулярно издаются и сейчас.  

Источник: Игорь Бестужев-Лада. Герберт Уэллс как социолог// Социологические исследования, № 11, ноябрь 2008.