14 августа 1946 г. принято постановление оргбюро ЦК ВКПб "О журналах «Звезда» и «Ленинград»". Журналы резко критикуются за публикацию "идеологически вредных и в художественном отношении очень слабых произведений" в течение двух лет. В преамбуле говорится о недопустимости предоставления площадки "таким пошлякам и подонкам литературы, как Зощенко" и "типичной представительнице чуждой нашему народу пустой безыдейной поэзии" Ахматовой. Претензии также предъявлены газете "Ленинградская правда" с "подозрительно хвалебной" статьей Юрия Германа о произведениях Зощенко. В тринадцати директивных пунктах указана необходимость смены руководства "Звезды", закрытия "Ленинграда", пресечения дальнейших публикаций Ахматовой и Зощенко, ряда выговоров и увольнений.

Постановление приписывают инициативе главы ленинградской парторганизации Андрея Жданова, на самом деле ему предшествовало несколько лет подготовительной работы, а редактировалось оно непосредственно Сталиным.

Постановление сломает множество судеб, поставит в полулегальное положение Михаила Зощенко и Анну Ахматову: их книги будут изъяты из библиотек и книготорговой сети, они сами - исключены из Союза Писателей, им даже откажут в выдаче продуктовых и хлебных карточек.

Множество талантливых людей, литераторов, журналистов в превентивном порядке подвергнутся травле и преследованиям, по образцу заявленных в постановлении. Поэт Константин Симонов напишет: "Мы все упомянуты в этом постановлении, даже если там нет наших имен".

Осенью 1988 г. Политбюро признает постановление "ошибочным". До этого решения любые попытки оказать помощь пострадавшим писателям и журналистам натыкались на формулировку: "Поставления в их отношении никто не отменял".   

Источник: Власть и художественная интеллигенция. Документы ЦК РКП(б) — ВКП(б), ВЧК — ОГПУ — НКВД о культурной политике. 1917—1953 / Под редакцией Александра Яковлева — М.: Международный фонд "Демократия" (Фонд Александра Н. Яковлева), 1999.