16 августа 1946 г. Мусульманская лига, требовавшая раздела Индии на два государства (индуистскую Индию и мусульманский Пакистан), объявляет всеобщую забастовку (хартал) и тем самым дает начало массовым беспорядкам и многочисленным жертвам в Калькутте в провинции Бенгалия.

В городе мусульмане составляли только 23 процента населения, отношения между индуистами и мусульманами были откровенно враждебными. Объявленный Мусульманской лигой "День прямого действия" приведет к бунтам и насилию, которые не утихнут трое суток, 4 тыс. жителей Калькутты погибнут, 100 тыс. останутся без крыши над головой. Это будет только началом противостояния мусульман и индуистов в масштабе всей агонизирующей колонии. Британскую Индию разделят на два государства – Индию и Пакистан, конфликт между ними в латентной форме сохранится по сей день.

Лидер Мусульманской Лиги Мухаммад Али Джинна будет требовать присоединения к мусульманскому государству и территорий, где индуисты на тот момент составляли большинство – в частности Хайдарабаду и Джунагадху. 14 августа 1947 г. в Карачи состоится передача власти от британцев к мусульманам в новообразованном доминионе Пакистан, на следующий день независимость официально получит Индия.

Источник: Pandey, Gyanendra. 2002. Remembering Partition: Violence, Nationalism and History in India. Cambridge, UK: Cambridge University Press.