17 августа 1946 г. снят с должности директора Института Физических Проблем и отправлен под домашний арест академик Петр Леонидович Капица. Арест связан с личной неприязнью, сразу возникшей между ученым и руководителем атомного проекта СССР, генеральным комиссаром госбезопасности Лаврентием Берия, "мягкость" же условий ареста – с заступничеством Сталина. 

В августе 1945 г. Петр Капица вместе с Игорем Курчатовым был введен в состав Технического совета специального комитета при Совете Министров СССР. В этот орган включили только двух ученых, председателем его был Берия. Капица позволил себе открыто критиковать Берию. Сталин, к тому времени относившийся к главе госбезопасности с подозрением, предпочитал держать рядом с ним научного специалиста, который мог бы стать и дополнительной страховкой от ошибки для проекта, и маркером политических намерений руководителя – для самого Сталина. Капица отличался открытым и прямым характером, и высказывал вслух то, что другие предпочитали утаивать. Когда конфликт дошел до открытой враждебности, Сталин, согласно ряду источников, предложил Берии компромисс – с должности академика снять, но не трогать. Петр Капица будет вынужден работать на даче, откуда по приказу Берии даже вывезут мебель. Позднее ему предоставят минимальный набор лабораторного оборудования. Дачу на Николиной горе Капица сам назовет "Избушкой Физических Проблем".

К нормальной работе учёный сможет вернуться только после ареста Берии в 1953 г. В 1978 г. академику Петру Капице будет присуждена Нобелевская премия по физике "за фундаментальные изобретения и открытия в области физики низких температур".

Источник: Монологи о Капице // Вестник Российской академии наук. — 1994 г.