18 августа 1946 г. на курорте Пула, находившемся под управлением Италии, в результате взрыва морских мин одновременно гибнут 70 человек. Эта трагедия – лишь одна из кровавых иллюстраций к послевоенной проблеме разминирования. Всего на театрах военных действий было установлено, по разным источникам и оценкам, до 150 млн мин разных типов, из них 80 млн остались невзорвавшимися и необезвреженными. В этот список нужно добавить огромное количество неразорвавшихся артиллерийских и ракетных снарядов, авиационных бомб, ручных гранат и т.д. Только в Балтийском море было установлено свыше 79 тысяч мин, в т.ч. донных и якорных, на Черном море - 20 тыс.  Морские мины требовали для дезактивации не только грамотных специалистов, но и морской техники.

В Великобритании основную опасность представляли собой авиабомбы и неразорвавшиеся ракетные снаряды, на побережье Франции – мины и невзорвавшиеся боеприпасы, в Голландии – якорные бесконтактные морские мины. В особо напряженные моменты боевых действий мины ставили хаотически, без документации и даже приблизительного указания на картах.

К работам по разминированию будут привлекать пленных, несмотря на требования Международного Красного Креста и ООН о недопустимости нарушений Женевской Конвенции 1929 г. Это станет общей практикой и для Франции, и для Великобритании. Такой подход, однако, будет малопродуктивен – разминирование требует специалистов, а не просто рабочей силы. В Нормандии к разминированию побережья привлекут свыше 49 тыс. пленных и 3 тыс. коллаборационистов, для которых расчистка территории станет условием освобождения. Великобритания использует в этих же целях украинских националистов и власовцев, обещав не депортировать их в СССР (их количество останется неизвестным). Потери при таком разминировании везде составят 8-15 процентов. Участие военнопленных в работах по разминированию будет запрещено Женевской конвенцией от 1949 г., но к моменту ее принятия основные работы в этой области уже завершатся.     

Источник: Соколов Евгений. Послевоенное боевое траление - неотъемлемая часть Великой Отечественной войны. // Морской сборник 2014. № 5.