19 августа 1946 г. в городке Хоп в Арканзасе родился будущий 42 президент США Билл Клинтон. С его именем будут связаны многочисленные достижения - и столь же многочисленные скандалы. В его послужном списке выборные должности министра юстиции и генерального прокурора штата, а затем губернатора Арканзаса с рекордом – он станет самым молодым губернатором за всю историю США (32 года).   

3 октября 1991 г. сорокапятилетний Клинтон бросит вызов Джорджу Бушу-старшему и победит его с разгромным перевесом – 370 голосов выборщиков против 168. Лозунгом компании станет обращенная к Бушу эпатажная фраза "Это экономика, глупыш!" (It’s the ecocnomy, stupid!). Этот лозунг принесет успех на фоне усталости от двенадцатилетнего правления республиканцев. Клинтон добьется ликвидации дефицита бюджета США, что при Буше казалось невозможным. И второй его срок экономически будет успешен, инфляция и безработица окажутся минимальными, рост – бурным.  

Во внешней политике Клинтон наладит поначалу хорошие отношения с большинством стран, вышедших из бывшего СССР. Однако в 1995 г. именно под давлением Клинтона и его администрации блок НАТО впервые за послевоенные годы применит в Европе военную силу против независимого государства – Союзной Республики Югославии. С одной стороны, это действительно прекратит почти четырехлетнюю войну в Боснии, но с другой, создаст опасный для Европы прецедент. Уже в марте 1999 г. с подачи Клинтона НАТО начнет бомбардировку Белграда при отсутствии мандата ООН. Поддержка при этом будет оказана едва ли не более сомнительным силам, нежели югославские лидеры. Часто эту операцию будут описывать как попытку отвлечь внимание населения США от "моникагейта" - сексуального скандала, едва не стоившего Клинтону президентского поста. Расширение НАТО в 1999 г. значительно осложнит отношения США и Запада в целом с Россией.

Источник: Michael Waldman POTUS Speaks: Finding the Words That Defined the Clinton Presidency (2000)