20 августа 1946 г. приведен в исполнение приговор Братиславского народного суда в отношении Войтеха (Бэлы) Тука, бывшего премьер-министра Словакии, военного преступника, организатора репрессий в отношении словацких евреев.

Войтех, или Бэла Тука, этнический венгр, родился в Словакии в селе Штявницко-Бане. Изучал право в университетах Берлина, Будапешта и Парижа, после чего вернулся в Словакию, где стал самым молодым профессором в истории страны – сперва в Печском Университете, затем в Братиславе. С молодых лет придерживался крайне правых взглядов. В 1923 г. создал националистическую военизированную организацию "Родобрана", члены которой носили черные рубашки и клялись ему в личной преданности. Стал одним из ближайших соратников националиста Йозефа Тисо, установил контакты с НСДАП. Был приговорен в 1929 г. властями Чехословакии к 15 годам тюрьмы, но в 1937 г. помилован президентом Бенешем и вышел на свободу. Стал через год генеральным секретарем Словацкой народной партии имени Андрея Глинки, клерикального националиста. В 1938 г. начал формирование на территории Словакии военизированных отрядов "Глинкова гвардия".

После провозглашения независимости Словакии стал сперва заместителем премьер-министра, а в 1939 г. премьер-министром страны и подписал "Договор об охранных отношениях между Германией и Словацким государством". Лично встречался с Гитлером и Иоахимом Риббентропом. Был одним из инициаторов принятия конституционного закона № 210 обязавшего правительство "исключить евреев из социальной и политической жизни Словакии". Нес личную ответственность за депортацию более чем 70 тыс. словацких евреев в нацистские концлагеря. В 1944 г. уступил по состоянию здоровья должность премьера Йозефу Тисо.

В апреле 1945 г. бежал из Словакии, но был пойман и передан чехословацким властям. 20 августа повешен в братиславской тюрьме.

Источник: Yahil, Leni (1991). The Holocaust: the fate of European Jewry, 1932–1945. Ina Friedman and Haya Galai, trans. Oxford University Press US.