21 августа 1946 г. по инициативе американской военной администрации прах короля Пруссии Фридриха Великого перезахоранивают в Марбурге, в церкви Св. Елизаветы (Elisabethkirche). Ранее, в марте 1943 г. гроб с останками "Старого Фрица" был перевезен солдатами Вермахта в связи с воздушными бомбардировками из потсдамской гарнизонной церкви в подземный бункер в районе бранденбургского Гельтова Wildpark-West, а затем в соляную шахту Бернтероде в Айхсфельде (Тюригния).

Фридрих II Великий (1712 – 1786), известный также как "Старый Фриц" (Friedrich der Große, Alter Fritz) стал одной из исторических икон национал-социализма. Почтовых марок с его изображением было выпущено даже больше, чем с портретами Гитлера. Нацистская пропаганда сделала Фридриха символом "немецкого возрождения". Альфред Розенберг называл его "идеалом нордической красоты" и "Фридрихом Единственным", а Гитлер – "гениальным героем из Сан-Суси".

Американцы предприняли перезахоронение, дабы не допустить превращения могилы Фридриха Великого в место паломничества нацистов. Тем не менее, по сей день неонацисты считают "Старого Фрица" одним из своих кумиров. Прах короля перезахоронят еще два раза, последнее место упокоения он найдет только в 1991 г., и согласно его завещанию будет похоронен в резиденции Сан-Суси в Потсдаме. "Quand je serai là, je serai sans souci" (Как только я окажусь там, я буду беззаботен), - сказал Фридрих Великий в 1744 году. В 1991 г. на церемонию съедутся "бритоголовые" и нацисты со всей Германии.

На могилу короля часто кладут картофельные клубни, что связано с историческим курьезом. Немецкие крестьяне отказывались выращивать картофель. Тогда "Старый Фриц" высадил картофель на специальном охраняемом участке и объявил его исключительно королевским овощем, который кроме членов королевской семьи никто не имеет право даже пробовать. Хитрость сработала – интерес к новому корнеплоду вырос немедленно: несколько картофелин даже украли с королевского участка. С тех пор на могильную плиту короля постоянно кладет картофельные клубни в знак благодарности.

Источник: Бельский Максим. Неизвестный Великий король. — Монреаль.: Accent Graphics Communication, 2013 г.