22 августа 1946 г. расстрелян по приговору Народного Трибунала в Будапеште бывший премьер-министр страны генерал Дёме Стояи.

Дёме Стояи родился в сербской семье, но в юности вступил в австро-венгерскую армию и во время Первой мировой войны дослужился до звания полковника. Служил под началом вице-адмирала Миклоша Хорти в контрразведке, а после назначения Хорти регентом стал военным атташе в Берлине, затем – послом Венгрии в Германии.

23 июня 1944 г. гитлеровские войска вступили на территорию Венгрии и вынудили уйти в отставку правительство. Хорти сам предложил немцам назначить новым премьером Стояи, ожидая, что тот, будучи военным, не станет чрезмерно поддаваться германскому влиянию. Однако Стояи совершенно не прислушивался к мнению Хорти и занял абсолютно прогерманскую позицию. Он легализовал фашистскую партию "Скрещенные стрелы", направил на восточный фронт новые венгерские части, начал разгром профсоюзов и преследования оппонентов (хотя оппозиция была совершенно бессильна). Стояи начал беспрецедентное для Венгрии преследование евреев, многие из которых были мобилизованы в "Трудовые батальоны" и отправлены на принудительные работы на восточный фронт. С 15 мая по 9 июля 1944 г. 427 тыс. евреев были отправлены из Венгрии в Освенцим.   

В октябре 1944 г. венгерское правительство было свергнуто в результате переворота, и в новом кабинете Стояи не получил никакого места. В апреле 1945 г. он бежал в Германию и сдался американцам, но в октябре был выдан Венгрии, осужден трибуналом и расстрелян.

Источник: Thomas Sakmyster: A Hungarian Diplomat in Nazi Berlin: Sztójay Döme. In: Hungarian history — world history, szerkesztette Ránki György. Budapest: Akadémiai Kiadó, 1984.