24 августа 1946 г. по инициативе директора киностудии 20 Century Fox Бена Лиона заключается контракт с двадцатилетней актрисой и моделью Нормой Джин Догерти. Исполнительный продюсер студии Деррил Занук не разглядел в ней будущую звезду, однако согласился на подписание контракта, дабы не отдавать красивую актрису конкурентам со студии RKO Pictures. Вместе с Беном Лионом Норма Догерти (в девичестве Бейкер) выбрала себе псевдоним: имя взято в честь бродвейской звезды Мэрилин Миллер, а Монро – девичья фамилия ее матери.  

С подписанием контракта величайшая звездная карьера ХХ века, однако, вовсе не началась. Первым его последствием стал развод с мужем, Джеймсом Догерти, который был категорически против работы Мерилин в кино. Первые месяцы вообще не принесли ей ни одной роли. Настоящий успех придет только в 50-е годы, после курса обучения актерскому мастерству у Михаила Чехова – племянника Антона Чехова, великого актера и педагога, который выпестовал для Голливуда величайших актеров: Ингрид Бергман, Энтони Куина, Грегори Пека, Клинт Иствуда, Юла Бриннера. Чехов увидит в ней то, чего так и не разглядели всезнающие продюсеры: "Она – необычайно восприимчивая актриса. Я осуждал трату ее таланта на незначительные роли, ее большие возможности воплотятся в более крупных и глубоких ролях в кино. Она обладает уникальным актерским талантом, но не умеет владеть им, направлять его. Моей целью стало восстановить ее власть над ним". 

Сама Мэрилин Монро напишет о нем так: "Я бесконечно благодарна судьбе за встречу с этим человеком. Более талантливого актера не встречала. Миша, по-моему, способен сыграть все: от Гамлета до табурета, от Лира до рыночного зазывалы. Но еще лучше он учил. Боже, какое это блаженство просто вести беседы с Чеховым! Мы читали очень серьезные пьесы, разбирали рисунок ролей, их значимость и то, как можно сыграть ту или иную роль или сцену. Глядя на него, я понимала, что настоящее искусство актера божественно, одну и ту же фразу можно обыграть десятком способов, одной и той же сцене придать разное звучание… Когда Миша Чехов в 1955 году умер, для меня это стало настоящим ударом. Потерять такого друга и наставника значило куда больше, чем потерять просто учителя актерского мастерства. Он был мне вторым отцом, при том, что первого я не знала".

Источник: Spoto, Donald. Marilyn Monroe: the biography. — Eagle Large Print, USA, 1993.