28 августа 1946 г. США накладывают вето на вступление в ООН Монголии и Албании. Это происходит в связи с коммунистической ориентацией обеих стран и подозрением в их неспособности голосовать по важнейшим вопросам независимо от СССР.

Вопрос о процедуре голосования в Совете Безопасности будущей ООН рассматривался на конференции четырёх держав — Великобритании, Китая, СССР и США — в Думбартон-Оксе, проходившей с 21 августа по 7 октября 1944 г. За основу был принят проект, подготовленный США, в котором предусматривалось обязательное единогласие всех постоянных членов Совета при принятии решений, касающихся поддержания международного мира и безопасности. США настаивали на своём проекте и соглашались войти во вновь учреждаемую организацию лишь при условии действия правила единогласия постоянных членов Совета. В дальнейшем правительство США подготовило новую версию положений о процедуре голосования в СБ. Проект, впоследствии получивший наименование "ялтинская формула", был рассмотрен и одобрен тремя державами на Ялтинской конференции союзных держав 4-11 февраля 1945 г.

Его положения гласили: каждый член Совета Безопасности имеет один голос; решения Совета Безопасности по вопросам процедуры принимаются большинством в семь голосов, а решения по остальным вопросам –большинством в семь голосов, включая совпадающие голоса постоянных членов, причём сторона, участвующая в споре, воздерживается от голосования. Окончательный текст Устава ООН был принят на Сан-Францисской конференции 50 государств, проходившей с 25 апреля по 26 июня 1945 г. Однако малые страны опасались, что в случае угрозы миру со стороны одного из постоянных членов СБ Совет не сможет принимать надлежащие решения.

США активно возражали против приема в члены ООН не только Албании и Монголии. Вашингтон активно противодействовал приобщению Болгарии, Венгрии, и Румынии как сателлитов Советского Союза, но одновременно отстаивал прием Италии и Финляндии.  Борьба вокруг статуса этих государств в Совете Безопасности развернется особенно активно в сентябре-октябре 1947 г.  В мирные договоры с этими странами включат положение о том, что их обращения о приеме в члены ООН будут поддержаны великими державами. Представитель Польши при поддержке СССР предложит в Совете Безопасности принять в члены ООН все эти государства. Несмотря на соответствующие положения договоров и решений Потсдамской конференции, представители США и Англии будут использовать все аргументы и юридические зацепки против промосковских режимов, вплоть до права вето. 

Албания вступит в ООН в 1955 г., Монголия станет членом ООН только в 1961 г.

Источник: Ням Осор Учрал. Международное признание независимого статуса Монголии. "Власть", № 8, 2011 г.