30 августа 1946 г. в США в возрасте 29 лет погиб легендарный летчик-испытатель Джек Вулэмс, известный во всем мире своими рекордами и своеобразным "авиационным" юмором. Это происходит во время тренировочного полета на Национальных Авиационных Гонках в Кливленде, Огайо, назначенных на следующий день.

Вулэмс испытывал самолет над озером Онтарио ближе к вечеру, возможно, на скорости более 400 миль в час. Он внезапно и необъяснимым образом упал в воду, разбившись при ударе. Его тело обнаружили только через 4 дня. После того, как обломки Cobra I были найдены, эксперты сошлись во мнении, что причиной крушения и гибели Вулэмса стало повреждение "фонаря" кабины пилота.

Вулэмс был обладателем многих рекордов и достижений, одним из лучших летчиков-испытателей мира. Среди его авиационных шуток известна такая: на новой скоростной машине он пристраивался к строю старых военных самолетов, и возникал, как казалось их пилотам, неизвестно откуда на неизвестном летательном аппарате, в максе гориллы и с сигарой в зубах, помахивая им рукой. 

Его смерть стала одной из многих в процессе перехода от поршневой техники к реактивной. В СССР при испытании реактивных самолётов позднее погибнут легендарные летчики-испытатели Виктор Масич, Яков Богданов и первый космонавт мира Юрий Гагарин. Профессия летчика-испытателя станет одной из самых опасных – и все же самых притягательных во второй половине ХХ века, именно она откроет многим дорогу в космос.

Источник: Sterling Michael Pavelec (2007). The Jet Race and the Second World War. Greenwood Publishing Group