На референдуме 1 сентября 1946 г. граждане Греции голосуют за сохранение монархии.

Этот референдум о государственном устройстве – четвертый с 1920 г. На парламентских выборах 1946 г. победы добились правые партии, которые поддерживали сохранение монархии. Новое консервативное правительство Константиноса Цалдариса поддерживало короля Георга II, однако голосовавших в большей степени сподвиг поддержать монархию страх перед потенциальной гражданской войной в стране. Коммунистическая партия Греции давно угрожала силовым решением вопроса о форме правления, бойкотировала выборы и референдум и развязала непосредственно во время референдума гражданский конфликт, а затем сорвала голосование на подконтрольных ей территориях.    

Король Георг II, а после его смерти в апреле 1947 г. его брат Павел I стали не только лидерами антикоммунистических сил, но и символом гражданского мира. Консерваторы вместе с премьер-министром К. Цалдарисом поддержали его, хотя центристы и разделились, не сумев преодолеть негативного отношения к монарху, но категорически не принимая идеологию и кровавые методы греческих коммунистов.

В официальном отчете союзной миссии по наблюдению за выборами в Греции AMFOGE будет, однако, признан факт фальсификации результатов голосования: "Мы не сомневаемся в том, что партия, представляющая точку зрения правительства, оказывала неправомерное влияние с целью получения голосов в поддержку возвращения короля". В то же время, члены комиссии утверждали, что монархия и без подтасовок победила бы на выборах.

Источник: Peter Calvocoressi. World Politics Since 1945.  Longman, 1982.