3 сентября 1946 г. президент США Гарри С. Трумэн одобряет проведение операции "Скрепка" (Paperclip) по привлечению немецких ученых в США и недопущению их отправки в СССР. Однако вербовка и перемещение ученых из Германии в США начались значительно раньше, и в приказе Трумэна особо подчеркивается, что исключена вербовка тех, кто "был членом нацистской партии и был более чем формальным участником ее деятельности или активно поддерживал нацистский милитаризм".

Согласно указанным ограничениям, большинство намеченных ученых следовало признать негодными для вербовки, среди них – ракетостроители Вернер фон Браун, Артур Рудольф и физик Губертус Штругхольд, каждый из которых был ранее классифицирован как "угроза безопасности силам союзников".

Чтобы обойти приказ президента Трумэна, а также Потсдамское и Ялтинское соглашения, разведывательным органам США пришлось фальсифицировать биографии множества немецких ученых и специалистов, вывезенных в Америку, изъять из личных дел сведения о членстве в НСДАП и об их деятельности. Многие из ученых руководили экспериментами над узниками концлагерей, связанными с радиацией, кислородным голоданием и другими бесчеловечными опытами. Курт Бломе, например, испытывал на заключенных противочумные вакцины, а Вальтер Шрайбер проводил на них испытания бактериологического оружия. В рамках операции "Скрепка" в США перевезли 1800 специалистов и 3700 членов их семей.

Источник: Christopher Simpson. Blowback: America’s Recruitment of Nazis and Its Effects on the Cold War (New York: Weidenfeld & Nicolson, 1988)