6 сентября 1946 г. в Штутгарте госсекретарь США Джеймс Бирнс выступает с речью "Подтверждение политики США в отношении Германии", которая практически демонстрирует пересмотр этой политики. Также известная как "Речь надежды", она определяет будущую стратегию США. 

В своем выступлении Бирнс дезавуирует "План Моргентау" и обещает политику экономического восстановления. Речь также маркирует принятие жесткого курса против Советского Союза, поскольку в ней говорится о намерении Соединенных Штатов сохранять военное присутствие в Европе на неопределенный срок. Однако главный тезис своей речи Бирнс сформулирует спустя месяц: "Суть нашей программы заключалась в том, чтобы завоевать немецкий народ ... это была битва между нами и Россией за умы".

По вопросу о территориальной целостности Германии Бирнс заявил, что "Соединенные Штаты не поддержат любое посягательство на территорию, которая бесспорно является немецкой, или любое разделение Германии, которого искренне не желают заинтересованные люди. Насколько известно Соединенным Штатам, жители Рурской области и Рейнской области желают оставаться едиными с остальной Германией. И Соединенные Штаты не собираются противиться их желанию".

Бирнс также рассмотрел претензии Польши и СССР на всю территорию Германии к востоку от линии Одер-Нейсе, площадь которой составляла около 25 процентов довоенной Германии: "Советы и поляки сильно пострадали от рук вторгшихся армий Гитлера. … Из-за этого Польша попросила пересмотреть свои северные и западные границы. Соединенные Штаты поддержат пересмотр этих границ в пользу Польши. Однако размеры территории, которая будет передана Польше, должны быть определены после того, как будет согласовано окончательное урегулирование". Целью этого заявления, по мнению многих обозревателей как на Западе, так и в советском блоке, было создание территориальной "мины замедленного действия" в Европе на будущее, однако тогда никто не предполагал насколько изменится ситуация в Европе, и насколько желание сохранить мир окажется важнее территориальных вопросов.

Источник: Clements, Kendrick A., ed., James F. Byrnes and the Origins of the Cold War (1982)