9 сентября 1946 г. подводят предварительные итоги референдума об установлении Народной республики в Болгарии. Референдум проведен ровно через два года после входа в Болгарию советских войск и установления на освобожденных территориях власти "Отечественного фронта" – коалиции левых сил, возглавляемых коммунистами и Георгием Димитровым.

Всего по протоколу в голосовании приняли участие 4 132 921 человек, "за" высказались 3 833 183 человека, "против" – 175 231, недействительными (пустыми и испорченными) признаны 124 507 бюллетеней. Таким образом, за отмену монархии и введение социалистического строя проголосовали 95,6 % участников. По итогам проведения референдума Болгария будет провозглашена народной республикой, а в ноябре 1946 г. правительство возглавит Г. Димитров. Уже 4 декабря 1947 г. Великое народное собрание примет новую конституцию, которая вскоре получит название "Димитровской". 

Последний монарх Болгарии, девятилетний царь Симеон II, или, по гражданскому паспорту, Симеон Борисов Саксен-Кобург-Готский, будет вывезен в эмиграцию в Египет, а позднее – в Испанию. Он вернется в Болгарию после свержения коммунистического режима и по итогам демократических выборов, в которых участвовал как простой гражданин страны, будет возглавлять правительство Болгарии с 2001 по 2009 гг.  

Источник: https://www.kingsimeon.bg/ - Официальный сайт царя Болгарии Симеона II.