10 сентября 1946 г. американский военный летчик Уолтер Моррисон после чтения многочисленных журналов о "летающих тарелках", новых авиационных технологиях и будущем летательных аппаратов, изобретает спортивный снаряд или игрушку, впоследствии известную во всем мире как "фрисби" – пластиковый летающий диск. Внешне "летающая тарелка" Моррисона напоминает НЛО.

Название диска произошло от игры, популярной в Йельском университете, – во время перерывов студенты перебрасывались жестяными круглыми подносами от пирогов компании Frisbie Pie Company. Летающий диск, усовершенствованный Моррисоном, все равно продолжат так же называть по привычке, так что компании Wham-O, производившей популярную игрушку, придется просто поменять написание слова на Frisbee. Игрушка завоюет весь мир, а в культовых фильмах "Назад в будущее" и "Однажды в Америке" станет символом наступления новых эпох.

Удивительно, но развитие военных технологий и технических идей во всем мире будет идти рука об руку с детской игрушкой. Из тележки, на которой по узкому каналу над бомболюком передвигался в лежачем положении в свою кабину стрелок-радист бомбардировщика, в США возникнет скейт-борд. В СССР на оборонном заводе изобретут в 1957 г. до сих пор популярную музыкальную куклу-неваляшку. 

Источник: http://www.whatisultimate.com/history/of-frisbeesflying-discs/