11 сентября 1946 г. США передают Филиппинам излишки военного имущества на сумму 1 121 400 000 долларов. В числе прочего – автомобили, строительная техника и оборудование, одежда, лекарства, сборные конструкции (авиационные ангары и пр.), строительные материалы и продовольствие.

Ранее США и Филиппины заключили Договор об общих взаимоотношениях, по которому США гарантировали Филиппинам полную независимость, однако условиями договора оговаривалось, что военные и морские базы на территории Филиппин остаются во владении США вплоть до заключения нового договора об их статусе. Кроме того, по этому соглашению Филиппины принимали на себя все долги и обязательства прежней американской колониальной администрации.

Передача имущества не подсластит горькой пилюли – с обретением независимости жители Филиппин утратят гражданство США, и ветераны-филиппинцы лишатся американских военных пенсий и льгот. Эти льготы и компенсация будут возвращены лишь 15 тыс. ветеранам-филиппинцам в 2009 г., в то время как американский политик, конгрессвумен Джеки Спейер подсчитала, что претендовать на эти льготы и выплаты имели право 50 тыс. человек.

Источник: Tarling, Nicholas (2000). "From World War II to the Present". The Cambridge History of Southeast Asia.  Cambridge University Press.