12 сентября 1946 г. министр торговли США Генри Уоллес выступает на митинге в зале Мэдисон Сквер Гарден в Нью-Йорке с речью, которая провоцирует политический скандал. В частности, Уоллес заявляет: "У нас не больше политических дел в Восточной Европе, чем у России – в Латинской Америке, Западной Европе и Соединенных Штатах". Президента Трумэна сразу же спрашивают, отражает ли это выступление политику его администрации.

Бегло просмотревший текст речи за два дня до митинга, Трумэн тем не менее на пресс-конференции ответит, что речь полностью ее отражает. Однако ему придется оправдываться, что он одобрял всего лишь право министра выступать с такой речью, а не саму ее суть. Журнал "Тайм" назовет его слова "неуклюжей ложью".

Трумэн, активно выступающий за вмешательство в европейские дела, в марте 1947 г. провозгласит доктрину, согласно которой открыто предложит помощь Греции и Турции для защиты от "международного коммунизма".

Уоллес будет отправлен Трумэном в отставку, а созданную им после этого Прогрессивную партию президент обвинит в пособничестве коммунизму.

Уоллес был интересной фигурой в американской администрации, в том числе как человек, увлеченный мистикой. В политике он был сторонником теории конвергенции и постепенного врастания общества в строй, объединяющий лучшие черты коммунизма и капитализма. Он считал себя последователем Николая Рериха и обращался к нему в письмах "Дорогой Гуру". В политических вопросах являлся сторонником рузвельтовского курса и ратовал за развитие сотрудничества между СССР и США.

На выборах 1948 г. он будет баллотироваться в президенты, но крайне неудачно.

Источник: John Maze and Graham White, Henry A. Wallace: His Search for a New World Order. University of North Carolina Press. 1995