13 сентября 1946 г. в краковской тюрьме Монтелупич недалеко от концлагеря Плашув казнен военный преступник Амон Гёт, бывший комендант концлагеря Краков-Плашув.

Гёт старался соответствовать образцу идеального наци. С 1925 г. он состоял в Австрийской нацисткой партии, придерживался с 16 лет крайне правых взглядов, считался Alter Kämpfer ("Старым бойцом"), хотя к началу войны ему было всего 30. Оставив первую жену, женился на подруге, с которой познакомился на мотоциклетных гонках, заставив ее пройти все тесты расовой и физической пригодности для брака.

С 1941 г. занимался уничтожением еврейского населения Польши, стал активнейшим участником операции "Рейнхард", в ходе которой создали концлагеря Белжец, Собибор и Треблинку. Гёт отвечал за задержание и доставку узников и проведение облав на евреев. Верховным национальным судом Польши в Кракове он был признан виновным в лишении свободы, пытках и уничтожении отдельных лиц и групп заключенных, а также в том, что лично истязал и убил неустановленное количество людей.

По приговору суда он был повешен, труп кремирован, прах брошен в Вислу. Палач во время казни дважды "ошибся" в расчёте длины веревки, и казнил Гёта только с третьего раза.

Жена Гёта, узнав, чем занимался муж, покончит с собой. Его дочь напишет книгу: "Я должна любить отца, верно?".  Его внучка, Дженнифер Тидж, дочь его дочери и нигерийского студента, узнав о том, кем был ее дед, в 2013 г. тоже напишет книгу: "Мой дед меня расстрелял бы".

Актёр Рэйф Файнс, исполнитель роли Гёта в фильме "Список Шиндлера", будет номинирован на премию Американской Киноакадемии в категории "Лучшая мужская роль второго плана" и получит награду BAFTA.

Источник: Kessler, Matthias. Ich muß doch meinen Vater lieben, oder?  Eichborn, 2002.