14 сентября 1946 г. заместитель наркома НКВД Иван Серов докладывает Иосифу Сталину результаты расследования гибели его сына Якова Джугашвили.

С 27 июня 1941 г. Яков Джугашвили находился в действующей армии, в должности командира артиллерийской батареи, в звании старшего лейтенанта. Пропал без вести 16 июля 1941 г. близ города Лиозно. 18 июля 1941 г., по немецким архивным документам, Яков Джугашвили был доставлен в штаб генерал-фельдмаршала Гюнтера фон Клюге. Два года его переводили из одного концлагеря в другой, в октябре 1942 г. – в Заксенхаузен.

По обстоятельствам гибели Якова Джугашвили была проведена проверка особой комиссией по указанию Генриха Гиммлера. Роттенфюрер СС Конрад Хафрих показал, что вечером 14 апреля 1943 г. Яков Джугашвили не выполнил приказа зайти в барак и потребовал встречи с комендантом лагеря, затем внезапно направился через нейтральную полосу к проволоке под током высокого напряжения и схватился за неё двумя руками. Хафрих выстрелил ему в голову, тело упало на проволоку и осталось висеть на ней.

Начальник караула унтершарфюрер СС Карл Юнглинг, последний, кто общался с Джугашвили, утверждал, что это была не попытка к бегству, а "акт отчаяния человека, готового на все".

Существует версия, что Якова Джугашвили хотели обменять на генерал-фельдмаршала Фридриха Паулюса, на что Сталин якобы ответил "Я солдата на фельдмаршала не меняю". Документального подтверждения у версии нет.

В книге "Двадцать писем к другу" дочь Сталина Светлана Аллилуева напишет: "Зимой 1943-44 года, уже после Сталинграда отец вдруг сказал мне в одну из редких тогда наших встреч: "Немцы предлагали обменять Яшу на кого-нибудь из своих… Стану я с ними торговаться! Нет, на войне как на войне". В своих мемуарах маршал Георгий Жуков вспомнит, что во время одной из прогулок Сталин ему сказал: "Не выбраться Якову из плена. Расстреляют его фашисты".

Источник: Яков Сухотин. Сын Сталина. Жизнь и гибель Якова Джугашвили. — Л.: "Лениздат", 1990.