18 сентября 1946 г. в тайнике на территории, где располагалось в годы нацистской оккупации Варшавское гетто, обнаруживают две канистры с тысячами документов. Выясняется, что это так называемый "Архив Рингельблюма" – сборник документов времен Второй мировой войны, собранный и сохраненный подпольной группой "Онег Шаббат" ("Радостная суббота") во главе с еврейским историком, доктором Эммануэлем Рингельблюмом.

В состав группы входили историки, писатели, раввины и социальные работники. Они вели документальную хронику жизни в гетто, записывали свидетельства и отчеты десятков добровольцев всех возрастов. Материалы представляли собой очерки, дневники, рисунки, настенные плакаты, описывающие ситуацию в гетто. Сначала члены группы намеревались написать книгу, но Варшавское гетто закрыли 16 ноября 1940 г., евреев вывезли в лагерь смерти Треблинка, и выжили очень немногие (из "Онег Шаббат" – только трое). Сам Эммануэль Рингельблюм сумел сбежать из гетто, но несколько раз возвращался, чтобы пополнить архив. В 1944 г. его с родными обнаружили и казнили вместе с укрывавшей их польской семьей.

Рингельблюм хранил архивы в трех бидонах из-под молока и десяти металлических ящиках, зарытых в трех схронах. Ящики обнаружат 1 декабря 1950 г. Третий тайник предположительно был спрятан под зданием современного посольства Китая в Польше. В 2005 г. с разрешения китайской стороны проведут поисковые работы, но документы не обнаружат.

К началу XXI в. найдут около 6000 документов (около 35000 страниц) из архива Рингельблюма. Их поместят на хранение в Еврейский историческом институт в Варшаве. Каталог архива Рингельблюма опубликуют в виде книги в 2009 г. Мемориальный музей Холокоста США и Еврейский исторический институт в Варшаве; также архив станет доступен исследователям в цифровом формате.

Источник: Archiwum Ringelbluma. Dzień po dniu Zagłady, Ośrodek KARTA, Dom Spotkań z Historią, Żydowski Instytut Historyczny, Warszawa 2008.