21 сентября 1946 г. в туристическом домике близ Чикаго убивают самопровозглашенного "сырного короля" Винсента Беневенто. 

Его убили на глазах у жены – расстреляли в постели, а жена чудом отделалась ранением в руку. За год до этого в мафиози уже стреляли прямо в офисе на его предприятии, но он выжил.  

Это убийство было очень характерным преступлением того времени – во многих странах после войны процветал "черный рынок", особенно это касалось продуктов питания, и Беневенто был среди предпринимателей, рисковавших на нем играть. Ему принадлежала компания по изготовлению сыров. Масштабы европейского и американского "черных рынков" были несравнимы, в США там шла борьба уже за сверхприбыли.

Мафиозные войны уже никогда не приобретут таких масштабов, как в 20-30 гг. прошлого века. Однако периодически кровавые конфликты в среде организованной преступности еще будут возникать с циклической регулярностью. Властям США и европейских стран удастся несколько снизить их опасность для общества. Этого достигнут, как и в деле печально прославившего Чикаго Альфонса Капоне, – при помощи отслеживания денежных потоков и финансового контроля. Однако во многом методы организованной преступности останутся теми же.

Источник: Reuter, Peter. "The decline of the American Mafia." (Archive, Info page, Archive) National Affairs (англ.) No. 120, Summer (Northern Hemisphere) 1995