22 сентября 1946 г. в Москве получают так называемую "записку Новикова", которую историки считают советским аналогом "длинной телеграммы Кеннана". Аналитическая записка посла СССР в США Николая Новикова "Внешняя политика США в послевоенный период", подготовленная им в сентябре 1946 г., отправлена в МИД дипломатической почтой 22 сентября, а 27-го будет открыто выслана по телеграфу в объеме 4004 слова (лишь немного короче, чем телеграмма Кеннана, состоявшая из 5540 слов).

Телеграмма, отправленная в Вашингтон 22 февраля 1946 г. советником американского посольства в Москве, объясняла невозможность сотрудничества с СССР и необходимость доктрины "сдерживания". Телеграмма Новикова, по сути, – симметричный ответ.

В тексте "телеграммы" многие тезисы и словесные обороты выдают "соавторство" министра иностранных дел СССР Вячеслава Молотова. Не только обстоятельства и характер отправки, а и многие положения записки совпадают по смыслу и значению с тезисами "длинной телеграммы", ставшей основой послевоенного американского внешнеполитического курса в отношении к Советскому Союзу. Как вспомнит впоследствии сам Новиков, записка была составлена по указанию Молотова и послужила для обоснования ужесточения советской политики в отношениях с США. В частности, в записке говорится: "Все страны Европы и Азии ощущают колоссальную нужду в товарах широкого потребления, в промышленном и транспортном оборудовании и т.д. Такая обстановка открывает перед американским монополистическим капиталом перспективу громадных поставок товаров и импорта капитала в эти страны, что позволило бы ему внедриться в их народное хозяйство. Реализация этой возможности означала бы серьезное укрепление экономических позиций США во всем мире и явилась бы одним из этапов на пути к установлению мирового господства США".

"Записка Новикова" не приобретет такого символического значения, как телеграмма Кеннана (прозвище ее автора – "архитектор Холодной войны"). Сам Новиков, не полностью разделявший взгляды Молотова и Сталина на взаимоотношения с Америкой, 25 октября 1947 г. постановлением Президиума Верховного Совета СССР будет освобожден от обязанностей посла "как не оправдавший доверия ЦК", но отделается "легким испугом" – всего лишь оставит дипломатическое поприще и займется литературной и научной деятельностью.  

Источник: ВОЕННАЯ ЛИТЕРАТУРА - Мемуары - Новиков Николай. Воспоминания дипломата. - М.: Политиздат, 1989.